Юридическая фирма АРТЕ

ru uk en




Наши проекты








Подтверждение постоянного проживания в г. Севастополе

Регистрация предприятий, ООО, ЧП в Севастополе

Абонентское юридическое обслуживание в Севастополе

 

Юристы ЮФ "АРТЕ" успешно осуществили представительство интересов клиента в судебном споре по иску к Обществу с ограниченной ответственностью "Фирма "Консоль ЛТД" о расторжении договора паевого участия в строительстве и взыскании уплаченных по договору денежных средств.

Согласно заключенному договору паевого участия в строительстве без создания юридического лица стороны приняли обязательства совместно действовать для достижения общей цели: проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию офисно-гостиничного комплекса в городе Севастополь. ООО "Фирма "Консоль ЛТД" приняло на себя обязательство в определенный договором срок построить и сдать в эксплуатацию объект недвижимости.

Из-за того, что в установленный договором срок ООО "Фирма "Консоль ЛТД" не выполнило принятые на себя обязательства, клиент обратился в ЮФ "АРТЕ" за юридической помощью. После проведения предварительного анализа обстоятельств дела, было принято решения обратиться в суд за защитой прав и законных интересов клиента с иском о расторжении договора и взыскании уплаченных денежных средств.

Изучив надлежащим образом все доказательства по делу, суд пришел к выводу, что ответчиком (ООО "Фирма "Консоль ЛТД") допущены существенные нарушения условий договора и есть основания для расторжения договора и взыскания с ответчика в пользу истца уплаченных по договору денежных средств.

Значительный интерес комментируемый судебный процесс вызвал по причине того, что решение суда о расторжении договора и взыскании денежных средств принималось после вступления в силу закона Украины "О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной области и жилищного строительства" №800-VІ. Согласно статье 3 этого закона до 01.01.2012 года запрещается расторжение физическими и юридическими лицами любых договоров, результатом которых является передача застройщиками завершенного объекта (части объекта) жилищного строительства при условии, что по таким договорам осуществлена оплата 100 процентов стоимости объекта (части объекта) жилищного строительства, кроме случаев, если такое расторжение осуществляется по согласию сторон. Возвращение средства, внесенных физическими и юридическими лицами в пользу застройщиков по расторгнутым договорам, по которым осуществлена частичная оплата стоимости объекта (части объекта) жилищного строительства, осуществляется после последующей реализации такого объекта (части объекта) жилищного строительства. Этот запрет не применяется, если срок сдачи в эксплуатацию объекта строительства переносится больше чем на 18 месяцев.

Юристам ЮФ "АРТЕ" по нескольким основаниям удалось избежать применения положений указанного закона, в частности юристы компании доказали, что объектом строительства по договору является офисно-торговый комплекс, который не является объектом жилищного строительства в понимании Закона №800 и положения этого закона не должны применяться к правоотношению, которое возникли между истцом и ответчиком.

Решением местного суда Ленинского района города Севастополя от 29.06.2010 года исковые требования истца по делу были удовлетворены в полном объеме: расторгнут договор долевого участия в строительстве, взысканы с Общества с ограниченной ответственностью "Фирма "Консоль ЛТД" в пользу истца внесенные по договору денежные средства. Решение суда в апелляционном порядке не обжаловалось и вступило в законную силу.

Представительство интересов клиента осуществлял управляющий партнер ЮФ "АРТЕ" Владимир Сморчков.

Наши проекты
30.09.2019
Судебная практика и арбитраж

Юристы ЮФ «АРТЕ» добились отмены в административном порядке налогового уведомления-решения на общую сумму 336530,00 грн.

подробнее...


11.09.2013
Государственные закупки

Юристы ЮФ АРТЕ защитили в суде интересы клиента в судебном деле о признании недействительным договора поставки, заключенного по результатам проведения процедуры открытых торгов.

подробнее...


21.06.2013
Cудебная практика и арбитраж

Юристы ЮФ «АРТЕ» добились отмены в судебном порядке налогового уведомления-решения на общую сумму 160000,00 грн.

подробнее...


14.06.2013
Корпоративное право

Юристы ЮФ «АРТЕ» осуществили правовое сопровождение купли-продажи части доли участника в Обществе с ограниченной ответственностью с последующим выходом участника из Общества с ограниченной ответственностью

подробнее...

© 2009 Юридическая фирма «Арте»